PROGRAMA

Programa Actividades 2019


Sala 1 NORMATIVA DIRECTRICES PARA CONTRATACIÓN PÚBLICA - 3 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Creación de bases y criterios de evaluación. Rafael González, Abogado, Superintendencia de Insolvencia y Emprendimiento
  • 11:00 - 11:45 CONFERENCIA INAUGURAL ,“Tendencias emergentes en compras públicas”. PAULO MAGINA, JEFE COMPRAS PÚBLICAS OCDE-Paris.
  • 14:30 - 15:15 Nuevo Modelo de Acreditación, (Diego Miranda, Dirección ChileCompra)
  • 16:30 - 17:15 Novedades normativas, últimas modificaciones y nuevas directrices. José Ávila, Académico Universidad de Chile

Sala 2 EFICIENCIA MODELOS DE COMPRA PARA GENERAR AHORRO - 3 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Nuevo modelo de Convenio Marco y modalidades de compra.  Carmen Jara, Felipe Medina de la Dirección ChileCompra
  • 12:00 - 12:45 Pilares del Gobierno abierto en latinoamerica ( Eduardo Dos Santos, florencia ferrer, Igor Morales, consejo Iberoamericano de contratación y Abastecimiento)
  • 14:30 - 15:15 Experiencia de la armada de Chile en compras colaborativas.
  • 16:30 - 17:15 Colaboración en las compras públicas para mayor eficiencia, María Isabel Marchant, Bruno Pérez, Dirección ChileCompra

Sala 3 INTEGRACIÓN DE SISTEMAS Y NUEVOS PROCESOS - 3 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Interoperabilidad Mercado Público / Sigfe para un pago oportuno. (Eduardo Viveros, Dirección ChileCompra)
  • 12:00 - 12:45 El nuevo Microsoft: donde estamos y hacia donde vamos ( Benjamin Diaz Cloud Lead Microsoft )
  • 14:30 - 15:15  Innovando con Amazon Web Services
  • 16:30 - 17:15 Nuevo modelo de Acreditación

Sala 4 - 3 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Nuevos Modelos de Compra ( Igor Morales, Consejo Iberoamericano de Contratación y Abastecimiento)
  • 12:00 - 12:45 Bases de licitación, evaluación y buenas prácticas ( Claudio Loyola, Director de contenidos EMP y Director Ejecutivo MarketGob)
  • 14:30 - 15:15 Taller compra pública innovadora - Laboratorio de Gobierno
  • 15:30 - 16:15 Taller compra pública innovadora - Laboratorio de Gobierno
  • 16:30 - 17:15 Taller compra pública innovadora - Laboratorio de Gobierno

Sala 1 NORMATIVA DIRECTRICES PARA CONTRATACIÓN PÚBLICA - 4 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Compras de tecnología y modernización del Estado. (Fernando Barraza Director Servicio de Impuestos Internos)
  • 12:00 - 12:45 Normativa y contratación de plataformas tecnológicas. (Marcos Zúñiga, Chiletec, Alex Pessó, Microsoft)
  • 14:30 - 15:15 Orocedencia de los tratos directos en la contratacion administrativa chilena (Cristian Sanhueza, Abogado, Consejero red Latinoamericana de Abastecimiento)
  • 16:30 - 17:15 Nuevo umbral en montos a toma de razón ( Estanislao Dufey, CDE)

Sala 2 EFICIENCIA MODELOS DE COMPRA PARA GENERAR AHORRO - 4 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Elementos principales de contratación pública en municipios ( Pedro Carrasco, Municipalidad de Las Condes )
  • 12:00 - 12:45 Planificación de compras y su impacto en eficiencia. Ignacio Vallejos, Perú Consejo Iberoamericano de Contratación y Abastecimiento
  • 14:30 - 15:15 Colaboración en las compras públicas para mayor eficiencia ( María Isabel Marchant, Bruno Pérez, Dirección ChileCompra)
  • 16:30 - 17:15 Nuevo Modelo de Acreditación. (Diego Miranda, Dirección ChileCompra)

Sala 3 INTEGRACIÓN DE SISTEMAS Y NUEVOS PROCESOS - 4 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Nuevo Registro de Proveedores: cero papel y mayor eficiencia en procesos de compra. (Marcelo Arellano, Dirección ChileCompra)
  • 14:30 - 15:15 Grandes compras, funcionamiento y oportunidades, Igor Morales Consejo Iberoamericano de Contratación y Abastecimiento.
  • 16:30 - 17:15 Criterios de Evaluación y Gestión de Contratos ( Igor Morales, consejo Iberoamericano de Contratación y Abastecimiento)

Sala 4 POLITICAS PUBLICAS Y SU IMPACTO EN EDUCACION PARVULARIA - 4 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Impacto de la calidad de la Educación Parvularia - (Katherine Collao, Ivonne Fontaine VP OMEP CHILE; Judith Alvarez, Facultad de Educación UMCE)
  • 11:00 - 11:40 Programa de alimentación escolar de JUNAEB, en beneficio de la ciudadanía. (Paulina Sazo Cooper, Jefe Técnico Programa Programa de Alimentación Escolar)
  • 11:40 - 12:20 Programa del Departamento de Salud del Estudiante de Junaeb, mejorando la calidad de vida (José Antonio Zanolli de Solminihac, Jefe (S) Departamento de Salud del Estudiante)
  • 12:20 - 13:00 Alimentación Saludable para disminuir la Obesidad Infantil (María Luz Orrego, Directora Departamento de Nutrición ONG Animal Libre)
  • 14:30 - 15:15 Gestión de contratos y apagos para servicios eficientes y oportunos ( María José Garcés Jefe de Abastecimiento, UMCE)

Los cursos impartidos por ChileCompra no son obligatorios ni forman parte del proceso de Acreditación de Competencias Digital de ChileCompra. El resto de los cursos ofrecidos de exclusiva autoría y responsabilidad de la empresa u organismo que los dicta y no forman parte del proceso de Acreditación de Competencias Digital de ChileCompra.

Charlas Ted en pasillos para proveedores (Gratuitas, sin inscripción previa)


CHARLA DINÁMICA 1 - 3 Septiembre


  • 12:00 - 12:45 Financiamiento para tu empresa (Roger Olavarría, Banco Estado)
  • 15:30 16:15 Atrévete a Innovar! Corfo
  • 16:30 17:15 Cómo hacer negocios con el Estado (Claudio Loyola, Director de Contenidos ExpoMercadoPúblico - Director Ejecutivo MarketGob)

CHARLA DINÁMICA 2 - 3 Septiembre


  • 12:00 12:45 Género y Compras Públicas, un camino para el desarrollo ecónomico y social de Chile. ( Jessica González, ComunidadMujer)
  • 14:30 - 15:15 Entrega de reconocimiento Trayectoria en Compras Públicas- Hace entrega del Reconocimiento RLA.
  • 15:30 - 16:15 Comunicación consiente: Todo parte con una buena ( o mala ) comunicación. ( Gregorio Fernández, Académico PUC )
  • 16:30 17:15 Financiamiento para tu empresa (Roger Olavarría, Banco Estado)

CHARLA DINÁMICA 3 - 3 Septiembre


  • 12:00 12:45 Digitaliza tu PYME. (Abel Benítez,Ministerio de Economía)
  • 15:30 - 16:15 Liderazgo y trabajo en equipo.  (Marcela Topaz, Coach Neuroliguística)
  • 16:30 17:15 Digitaliza tu PYME Mauricio Valdés, Ministerio de Economía.

CHARLA DINÁMICA 1 - 4 Septiembre


  • 11:00 - 11:45 Atrévete a Innovar! Corfo
  • 14:30 15:15 Cómo hacer negocios con el Estado (Claudio Loyola, Director de Contenidos ExpoMercadoPúblico - Director Ejecutivo MarketGob)
  • 15:30 16:15 Atrévete a Innovar! Corfo

CHARLA DINÁMICA 2 - 4 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 Entrega reconocimiento Promoción de Datos Abiertos - Hace entrega de reconocimiento: Observatorio del Gasto Fiscal.
  • 11:00 - 11:45 El uso del Mindfulness para mejorar mi calidad de servicio. El uso de la atención plena en la vida diaria. Gregorio Fernández, Académico PUC
  • 12:00 - 12:45 Entrega reconocimiento Promoción de la Transparencia - Hace entrega del reconocimiento: Chile Transparente.
  • 14:30 15:15 Financiamiento para tu empresa. (Roger Olavarría, Banco Estado)
  • 15:30 16:15 Conciliando trabajo y familia" Ser bueno en mis dos principales roles.( Gregorio Fernández, Académico PUC)

CHARLA DINÁMICA 3 - 4 Septiembre


  • 10:00 - 10:45 11:00 - 11:45 Liderazgo y trabajo en equipo. (Coach Neuroliguística).
  • 14:30 15:15 Digitaliza tu PYME. (Mauricio Valdés, Ministerio de Economía)